Поиск по этому блогу

пятница, 13 апреля 2012 г.

Курилы – не четыре голых острова

 
Новости
Евгений Шишов, 14 апреля 2012
Курилы – не четыре голых острова Разговоры о возможности передачи или продажи Южных Курил поддерживаются в Москве не от глупости, а от подлости! Временщики у власти специально стараются ослабить Россию, навредить ей везде, где только возможно, где удастся...

Вопрос о передаче Южных Курил Японии до сих пор остаётся нерешённым. Совсем недавно наша страна, с подачи главы правительства, лишилась части перспективного на нефть и газ шельфа Баренцева моря, а несколько островов на Амуре были подарены китайцам… Возникает вопрос: к чему такая щедрость? Что сделали Норвегия и Китай для нашего народа, чтобы заслужить такие дары? И неужели теперь по нашим законам так просто можно решать территориальные вопросы? Часто можно услышать, мол, Россия – страна огромная, работать некому, а им не хватает земли, давайте поделимся. Давайте отдадим японцам эти острова, сколько они будут нам портить отношения со страной восходящего Солнца? Подумаешь, четыре голых острова…

Курилы: не четыре голых острова
Автор – Д.Ф. Семёнов, профессор, доктор геолого-минералогических наук
В последнее время опять муссируется «вопрос» о Южных Курилах. Средства массовой дезинформации выполняют задание нынешней власти – внушить народу, что нам не нужны эти острова. Замалчивается очевидное: после передачи Японии Южных Курил, Россия потеряет треть рыбы, наш Тихоокеанский флот будет заперт и не получит свободного выхода в Тихий океан, потребуется пересмотреть всю пограничную систему на востоке страны и т.д. Меня, геолога, проработавшего на Дальнем Востоке, Сахалине 35 лет, не раз бывавшего на Южных Курилах, особенно возмущает ложь о «четырёх голых островах», якобы представляющих Южные Курилы.
Начнём с того, что Южные Курилы – не 4 острова. Они включают о. Кунашир, о. Итуруп и все острова Малой Курильской гряды. В последнюю входят о. Шикотан (182 кв. км), о. Зелёный (69 кв. км), о. Полонского (15 кв. км), о. Танфильева (8 кв. км), о. Юрий (7 кв. км), о. Анучина (3 кв. км) и много более мелких островов: о. Демина, о. Осколки, о. Сторожевой, о. Сигнальный и другие. Да и в остров Шикотан обычно включают острова Грига и Айвазовского. Общая площадь островов Малой Курильской гряды составляет около 300 кв. км, а всех островов Южных Курил – более 8500 кв. км. То, что японцы, а вслед за ними «наши» демократы и некоторые дипломаты называют островом Хабо маи, – это около 20 островов.
Недра Южных Курил содержат большой комплекс полезных ископаемых. Ведущими его элементами являются золото и серебро, месторождения которых разведаны на о. Кунашир. Здесь, на Прасоловском месторождении, на некоторых участках содержание золота достигает килограмма и более, серебра – до 5 кг на тонну породы. Прогнозные ресурсы только Северо-Кунаширского рудного узла составляют 475 т золота и 2160 т серебра (эти и многие другие цифры взяты из выпущенной в прошлом году Сахалинским книжным издательством книги «Минерально-сырьевая база Сахалина и Курильских островов на рубеже третьего тысячелетия»). А ведь, кроме о. Кунашир, на золото и серебро перспективны и другие острова Южных Курил.
На том же Кунашире известны полиметаллические руды (Валентиновское месторождение), в которых содержание цинка доходит до 14%, меди – до 4%, золота – до 2 г/т, серебра – до 200 г/т, бария – до 30%, стронция – до 3%. Запасы цинка составляют 18 тыс. т, меди – 5 тыс. т. На островах Кунашир и Итуруп имеется несколько ильменит-магнетитовых россыпей с высоким содержанием железа (до 53%), титана (до 8%) и повышенными концентрациями ванадия. Такое сырьё годно для производства высокосортного ванадиевого чугуна. В конце 60-х годов Япония предлагала купить курильские ильменит-магнетитовые пески. Не из-за высокого ли содержания ванадия? Но в те годы не всё продавалось и покупалось, существовали ценности дороже денег, а сделки далеко не всегда ускорялись взятками.
Особенно следует отметить выявленные недавно на Южных Курилах богатые скопления руды рения, который идёт на детали сверхзвуковых самолётов и ракет, защищает металл от коррозии и износа. Эти руды – современные выносы вулканов. Руда продолжает накапливаться. Подсчитано, что только один вулкан Кудрявый на о. Итуруп в год выносит 2,3 тонны рения. Местами в руде содержание этого ценного металла достигает 200 г/т. Тоже отдадим японцам?
Из неметаллических полезных ископаемых выделим месторождения серы. Ныне это сырьё – одно из самых дефицитных в нашей стране. На Курилах давно известны отложения вулканической серы. Японцы разрабатывали её во многих местах. Советские геологи разведали и подготовили к разработке крупное месторождение серы Новое. Лишь на одном из его участков – Западном – промышленные запасы серы составляют более 5 млн. тонн. На островах Итуруп и Кунашир имеется много и более мелких месторождений, которые могут привлечь предпринимателей. Кроме того, некоторые геологи считают район Малой Курильской гряды перспективным на нефть и газ.
На Южных Курилах существуют очень дефицитные в стране и весьма ценные термоминеральные воды. Самые знаменитые из них – источники «Горячий пляж», в которых воды с высоким содержанием кремниевой и борной кислот имеют температуру до 100°С. Здесь имеется водолечебница. Сходные воды – в Северо-Менделеевских и Чайкинских источниках на о. Кунашир, а также в ряде мест на о. Итуруп.
А кто не слышал про термальные воды Южных Курил? Кроме объекта туризма, это теплоэнергетическое сырьё, значение которого в последнее время усиливается в связи с непрекращающимся энергетическим кризисом на Дальнем Востоке и Курильских островах. Пока геотермальная ГЭС, использующая подземное тепло, работает только на Камчатке. Но осваивать высокопотенциальные теплоносители – вулканы и их производные – можно и нужно на Курильских островах. К настоящему времени на о. Кунашир разведано месторождение парогидротерм «Горячий пляж», которое может обеспечить теплом и горячей водой город Южно-Курильск (частично пароводяная смесь используется для теплоснабжения воинской части и теплиц совхоза). На о. Итуруп разведано подобное месторождение – Океанское.
Немаловажно и то, что Южные Курилы – уникальный полигон для исследований геологических процессов, вулканизма, рудообразования, изучения гигантских волн (цунами), сейсмичности. Второго такого научного полигона в России нет. А наука, как известно, производительная сила, фундаментальная основа развития любого общества.
Да и как можно называть Южные Курилы «голыми островами», если они покрыты почти субтропической растительностью, где много целебных трав и ягод (аралия, лимонник, красника), реки богаты красной рыбой (кета, горбуша, сима), на побережье живут морские котики, сивучи, нерпы, каланы, мелководье усеяно крабами, креветками, трепангами, морским гребешком?
Разве всё вышесказанное не известно в правительстве, в посольстве Российской Федерации в Японии, «нашим» демократам? Думаю, что рассуждения о возможности передачи Южных Курил Японии – не от глупости, а от подлости. Некоторые деятели, типа Жириновского, предлагают продать наши острова Японии и называют конкретные суммы.
Россия продала Аляску по дешёвке, тоже посчитав полуостров «никому не нужной землёй». А теперь США получают на Аляске треть своей нефти, более половины золота и многое другое. Так что, всё равно продешевите, господа!
Источник – «Русский Восток»

Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news_content.php?id=1495
HotLog

Комментариев нет:

Отправить комментарий