Поиск по этому блогу

среда, 15 октября 2014 г.

КАРТИНА С ТРУДНОЙ СУДЬБОЙ. Константин Васильев "Илья Муромец, стреляющий по церквям".

Эту картину Константина Васильева не найдешь в его альбомах, изданных Дорониным, не встретишь и в интернетподборках. Ее нет ни на стенах казанского музея художника, как не было на стенах погибшего московского музея. Только черно-белая прорисовка картины, перепечатанная из книги Емельянова "Десионизация", сделанная не то самим Емельяновым, не то рукопашником Беловым, сиротливо скитается из издания в издание, с сайта на сайт, и выглядит, понятно, весьма убого по сравнению с полноцветными картинами Мастера. Правосы на своих форумах уже договорились до того, что "картину выдумали неоязычники", в другом месте я натыкалася на тихую радость какого-то хуманиста - "хорошо, что эту картину не тиражируют"...
Так вот, есть мысль, картину потиражировать.
Ибо теперь, благодаря evaplanet , сделавшей скрин со старого, советского еще фильма о Художнике, у нас есть более-менее нормальная копия этой картины: "Илья Муромец, стреляющий по церквям"


UPD: Картина обнаружена!!! Она находится в музее в Коломне. Там же, кстати, и редкий вариант картины про рождение Дуная (он публиковался в 1980-х в "Уральском следопыте").
 http://smelding.livejournal.com/349574.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий