Поиск по этому блогу

воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Сотрудникам МЧС перед Новым годом предложили кредит вместо зарплаты

Руководство сразу трех региональных ведомств пожаловалось на нехватку денег.

Во Владимирской области сотрудникам МЧС предложили взамен зарплаты взять беспроцентный кредит в одном из российских банков. По информации LifeNews, «зарплату в долг» должны получить даже заслуженные сотрудники, уже имеющие погоны и звания. Такая ситуация возникла как минимум в трех субъектах РФ — во Владимирской, Калужской и Кировской областях. Ведомства в этих регионах разводят руками, ссылаясь на то, что деньги попросту не поступили из Москвы.

Новость о том, что денег не будет до 15 января, многих спасателей застала врасплох. Сотрудникам МЧС теперь придется отказаться не только от подарков для родных, но и приостановить выплаты свои кредитов и ипотек — гасить их попросту нечем. Кроме того, выданные в кредит «зарплаты» им придется вернуть банку до конца января.

— Предложили ВТБ, условий не знаю, но говорят, что беспроцентный. Коллеги недовольны, руководство тоже. У всех свои планы на новогодние праздники, зарплата есть зарплата. До 15 января обещают деньги выплатить. Сейчас мне пришлось залезть в долги. Я и без этого весь в кредитах, не хочу больше влезать в них, — рассказал LifeNews сотрудник МЧС по Владимирской области Андрей.

Аналогичная ситуация сложилась и в Калужской области.

— На занятия по профподготовке пригласили сотрудника банка, и она рассказывала об условиях кредитования. А до этого руководство сообщило, что офицеры получат заработную плату не ранее 15 января, поэтому предложили взять беспроцентный кредит на 50 дней, — сообщил источник в МЧС по Калужской области.

Источник в бухгалтерии ведомства подтвердил проблему с выплатой зарплаты сотрудникам.

— У министерства нет денег. Но чтобы люди не остались с пустыми кошельками на праздники, им предложили оформить беспроцентные кредитные карты. В январе деньги должны прийти, правда, пока не известно, в каком объеме, — пояснил LifeNews источник в сфере МЧС.

— Выдача кредита вместо заработной платы противоречит трудовому законодательству. Работники могут обратиться с заявлением в инспекцию по труду, суд и прокуратуру, — отметила LifeNews главный государственный инспектор труда по Владимирской области Светлана Григорьева.

http://lifenews.ru/news/176219
20.12.2015г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий